Заказать звонок

Бизнес в связи с санкциями

Бизнес в связи с санкциями

photo_5346307086436386600_y
Из-за беспрецедентных экономических санкций, которые были введены зарубежными странами в отношении России, органы государственной власти вынуждены были разработать комплекс мероприятий, направленных на поддержку российского бизнеса.
 
▪️Ещё не все предприниматели отошли от кризиса 2020 г., многие только в конце 2021 г. начали восстанавливаться и увеличивать объёмы продаж.
 
▫️Запрет на проверки На заседании Правительства РФ 2 марта было принято решение с 10 марта и до конца 2022 г. года ввести мораторий на плановые проверки ИП, а также организаций малого и среднего бизнеса. Это касается неналоговых проверок, а таких организаций, как Роспотребнадзор, трудовые, пожарные инспекции и другие.
 
❗️Исключение составляют только необходимые проверки, когда есть риски для жизни и здоровья людей.
 
▫️Продление льготного использования системы быстрых платежей (СБП) СБП — система быстрых платежей Банка России, которая позволяет в краткие сроки переводить деньги по номеру телефона и оплачивать товары и услуги по QR-коду. В 2021 г. правительство ввело программу по компенсации расходов малому и среднему бизнесу при покупках через СБП. В марте этого года по поручению Президента РФ правительство продлило программу до июня 2022 г. На основании Распоряжения правительства № 411-р от 4 марта 2022 г. на данную программу выделено 500 млн руб.
 
▫️Отсрочка по налогам и поддержка региональных властей До конца 2022 г. полномочия правительства будут расширены на основании Федерального закона № 52-ФЗ от 09.03.2022 г.
 
Теперь правительство может оперативно регулировать налоговое законодательство: менять сроки уплаты налогов и взносов, сдачи отчётности, отменять мероприятия в рамках налогового контроля, а также принимать другие меры, направленные на улучшение экономической ситуации

Записаться на консультацию