Заказать звонок

Незаконное увольнение. Что делать ?

Незаконное увольнение. Что делать ?

photo_5346307086436386598_y
В нынешних реалиях все чаще принимается во внимание тема нарушения прав работника и незаконных увольнений.
 
▪️Незаконным увольнением работника будет являться прекращение со стороны работодателя трудового договора без законных на то оснований.
 
▪️К таким видам увольнения относятся основания, которые не предусмотрены ТК РФ или на ложных доводах работодателя, а также увольнения с несоблюдением установленной законодательством процедуры.
 
❓Как понять, что увольнение незаконно.
 
▫️Работодатель уволил работника за нарушение дисциплины без предварительного наложения более мягких дисциплинарных взысканий, которыми могут быть предупреждение или выговор.
 
▫️Уволенный сотрудник имеет отношение к льготным категориям граждан. Таких работников можно уволить только на основании ликвидации компании или в связи с истечением срока действия срочного трудового договора с отсутствием иных вакансий для данного гражданина.
 
▫️Работодатель принудил написать заявление об увольнении обманными методами или иными мерами, когда работник не имел желания самостоятельно увольняться.
 
▫️Причина увольнения не описывается в ТК РФ или других законодательных актах;
 
▫️Увольнение сотрудника пришлось на время его пребывания на больничном (однако такое увольнение законно при ликвидации компании).
 
▫️Работодателем не соблюдены законные требования к проведению процедуры увольнения.
 
Продолжение в комментариях⬇️

Записаться на консультацию