Заказать звонок

Материнский капитал

Материнский капитал

photo_5346307086436386595_y
Предоставление материнского капитала является одной из наиболее востребованных мер социальной поддержки семей с детьми.
 
◾️С 1 января 2007 года на эти выплаты имели право родители двух и более детей.
 
◾️С 1 января 2020 года маткапитал положен и за рождение первого ребёнка.
 
◾️В 2022 году сумма материнского капитала на первого ребёнка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго и последующего детей- 693,1 тысяч рублей(если семья не получала деньги на первенца). Ключевые изменения, внесённые федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ, – о предоставлении прав на получение средств материнского капитала семьям с одним ребёнком, рождённым или установленным с 01.01.2020, а также переход к проактивному без подачи соответствующего заявления – оформлению ПФР сертификатов на материнский капитал, увеличили количество их получателей в два раза.
 
◾️Статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256 – ФЗ-«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязан оформить жилое помещение, приобретённое(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала общую долевую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.
 
◾️Закон требует обязательного выдела доли и переход в отношении такого имущества на режим общей долевой собственности.
 
◾️ Далее Императивная норма требует выполнения таких действий от супругов в обязательном порядке!
 
▫️Согласно закону размер доли семья распределяет самостоятельно. Соглашение о выделении доли можно составить в письменной форме, далее его необходимо заверить у нотариуса.
 
▫️Доли выделяются после того как недвижимость перешла в собственность покупателей (Приобретена квартира, построен частный дом). Если оформлялась ипотека, то выделение долей осуществляется в течение полугода с момента погашения долга перед банком.

Записаться на консультацию