Заказать звонок

Крайсуд рассмотрит дело о дипломе замначальника следствия Краснодара

Крайсуд рассмотрит дело о дипломе замначальника следствия Краснодара

Краснодарский краевой суд 9 марта рассмотрит апелляционную жалобу замначальника следственного управления УМВД Краснодара — начальника следственной части Германа Ялового на решение о признании его диплома о высшем юридическом образовании незаконным. Информация об этом опубликована на сайте инстанции.

В сентябре 2021 года сообщалось о возбуждении в отношении господина Ялового уголовного дела о приобретении заведомо поддельных документов. По данным источника «Ъ-Юг», поводом стало приобретение поддельной справки для поступления в Краснодарский университет МВД РФ.

В конце августа 2022 года «Ъ-Кубань» писал, что Прикубанский суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры о признании незаконным диплома о высшем юридическом образовании полицейского начальника.

Текст решения на сайте суда до сих пор не опубликован, однако в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края редакции смогли представить резолютивную часть судебного акта. Согласно ей, кроме диплома, незаконными признаны также приказы о зачислении господина Ялового в Краснодарский юридический институт МВД, допуске к госэкзаменам, присвоении квалификации «юрист» и выдаче диплома с отличием. Ответчика суд обязал после вступления решения в силу передать диплом в вуз для уничтожения.

Руководитель юридической компании «Центра правосудия» Армен Восканян, знакомый с подробностями дела, рассказал редакции, что прокуратура усомнилась в подлинности документов, на основании которых господин Яловый был зачислен в вуз

Записаться на консультацию