Заказать звонок

Как отменить судебный приказ?

Как отменить судебный приказ?

photo_2023-05-02 01.29.38

Судебный приказ — это постановление мирового судьи о взыскании денег по бесспорным делам на сумму не более 500 000 Р. По сути, это судебное решение, которое судья выносит без разбирательства.

Отменить судебный приказ несложно. Для этого нужно подать возражения судье, который его вынес. Возражения могут быть совершенно любыми — можно просто написать: «С требованиями не согласен, прошу отменить приказ». Главное — уложиться в срок.

Если приказ вынесен по заявлению госоргана, то возражения нужно отправить в течение 20 дней. В остальных случаях — в течение 10 дней со дня получения приказа. Сразу скажем: не забирать письма с почты — плохая идея. Если письмо вернется кредитору, суд будет считать, что должник его получил, и приказ вступит в силу.

Если пропустить срок, можно приложить к заявлению ходатайство о его восстановлении. Мой коллега так и поступил. К ходатайству он приложил копию паспорта, из которого следовало, что в момент вынесения приказа был прописан по другому адресу. А значит, не виноват, что не получил судебный приказ. Суд восстановил пропущенный срок и отменил приказ. Коллега направил постановление об отмене приказа приставам, и они прекратили исполнительное производство

Записаться на консультацию