Заказать звонок

БАНКРОТСТВО 2023

БАНКРОТСТВО 2023

photo_2023-05-02 01.18.17

Российская экономика в 2023 году продолжит сокращаться, хотя темпы спада замедлятся – до 2,5% с 2,8% по итогам прошлого года, следует из консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков.

В связи с этим, в 2022 году количество судебных банкротств в России выросло в полтора раза (+44,2%) относительно предыдущего года — процедуру прошли 278,1 тысячи граждан физлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом свидетельствуют обнародованные в январе 2023-го данные проекта «Федресурс». Эксперты предсказывают рост банкротств и в 2023 году.

Что касается самого термина «банкротство», банкротство — крайняя мера, когда владелец не справляется с управлением компанией и не может расплатиться с долгами. Процедура предполагает взыскание средств для передачи их кредиторам, однако лишь часть дел заканчивается погашением всех имеющихся обязательств.

Отсюда вытекает вопрос: каково основание для начала процедуры признания банкротом?

Согласно ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)», признаком банкротства юридического лица является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Объявление себя банкротом включает следующие этапы:

1. Подача заявления 

2. Рассмотрение дела в суде

3. Процедура банкротства

 Как подать заявление на признание банкротом? 

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ

Записаться на консультацию