Заказать звонок

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ РАЗВОДА

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ РАЗВОДА.

photo_2023-05-01 21.53.29

«Раздел имущества» — это процесс, в результате которого супруги распределяют свое имущество после расторжения брака. В российском законодательстве этот процесс регулируется статьей 33 ГК РФ.

Супруги могут распределять имущество соглашением между собой или в ходе судебного разбирательства. В случае соглашения, его юридическая сила зависит от его формы: например, нотариально заверенное соглашение имеет более высокий юридический статус, чем устное соглашение.

Если супруги не могут достичь соглашения, то раздел имущества может быть произведен судебным путем. В этом случае суд примет решение на основании законодательства и обстоятельств фактических и правовых.  

ЧТО ТАКОЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО? Совместно нажитое имущество — это имущество, приобретенное в течение брака супругами совместными усилиями или за счет совместных средств. Оно включает в себя недвижимое имущество, денежные средства, пенсионные накопления, имущество, приобретенное в результате предпринимательской деятельности и т.д.

Обратите внимание, что некоторые виды имущества, такие как наследство или дарение, могут быть исключены из совместно нажитого имущества. Также имущество, приобретенное до заключения брака, обычно считается индивидуальным имуществом супругов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ

Записаться на консультацию