Заказать звонок
Новости
Главная » Новости » Новости компании » Дело замначальника следствия Краснодара о поддельном дипломе направлено в суд

Дело замначальника следствия Краснодара о поддельном дипломе направлено в суд

Уголовное дела замначальника следственного управления УМВД Краснодара — начальника следственной части Германа Ялового о приобретении поддельного диплома о высшем юридическом образовании с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд. Об этом «Ъ-Кубань» сообщил источник правоохранительных структурах Краснодарского края.

По информации знакомого с подробностями дела руководителя юридической компании «Центр правосудия» Армена Восканяна, обвинение составлено по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей), по которой предусмотрено ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

«Решение гражданского суда, которым установлена недействительность диплома, после вступления в законную силу может стать преюдициальным, то есть обвинение будет избавлено от доказывания этого обстоятельства, что существенно упростит рассмотрение»,— рассказал юрист.

В сентябре 2021 года сообщалось, что в отношении господина Ялового возбудили уголовное дело о приобретении заведомо поддельных документов. По данным источника «Ъ-Юг», поводом стало приобретение якобы поддельной справки для поступления в Краснодарский университет МВД РФ.

В конце августа Прикубанский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры и признал диплом незаконным. Информация об этом опубликована на сайте инстанции. В конце сентября в карточке дела появилась информация о том, что ответчик обжаловал судебный акт в апелляцию, таким образом, считать его вступившим в законную силу пока нельзя.

Решение суда пока не опубликовано, но, по данным господина Восканяна, суть дела в том, что Герман Яловой поступил на экстернат юрфака Ставропольского университета имени В. Д. Чурсина в январе 2000 года на базе среднего профобразования и уже в июле был отчислен оттуда «за утрату связи с институтом». После этого, по словам юриста, сотрудник МВД представил в Краснодарский юридический институт МВД поддельную справку о том, что проходил заочное обучение в ставропольском вузе в период с 1998 по 2000 годы, в результате чего уже в апреле был зачислен на шестой курс, а в июле получил диплом юриста.

На сайте УМВД по Краснодару Герман Яловой в качестве замначальника следственного управления более не указан, эту должность замещает временно исполняющий обязанности Евгений Яненко. На сайте Прикубанского райсуда Краснодара опубликовано определение от 15 февраля текущего года об оставлении без рассмотрения иска господина Ялового к МВД РФ об отмене приказа о его увольнении в связи с неявкой истца по вторичному вызову.

Как утверждает Армен Восканян, приказ об увольнении полковника юстиции Германа Ялового ранее был отменен представителем нанимателя, сейчас офицер отстранен от исполнения служебных обязанностей, но формально пока находится на службе в правоохранительных органах. «Ъ-Кубань» пытался уточнить служебный статус господина Ялового, однако в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю эту информацию предоставлять отказались, сославшись на закон о персональных данных, а также на закон о службе в органах внутренних дел РФ.

Получить оперативный комментарий о ходе расследования уголовного дела и данные о процессуальном статусе господина Ялового в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю изданию не удалось.

Записаться на консультацию