Заказать звонок
Новости
Главная » Новости » Новости компании » Коммерсантъ : Дядя главаря «банды Цапков» попросил заменить ему остаток срока на принудительные работы

Коммерсантъ : Дядя главаря «банды Цапков» попросил заменить ему остаток срока на принудительные работы

Магаданский городской суд 6 октября рассмотрит ходатайство осужденного за участие в преступлениях кущевской банды Николая Цапка-старшего о замене остатка тюремного срока на принудительные работы. Об этом сообщается на сайте инстанции.

Согласно карточке дела, ходатайство Николая Цапка поступило в суд 8 сентября. Рассматривает дело федеральный судья Елена Агаева.

Эту информацию «Ъ-Кубань» также подтвердил руководитель юридической компании «Центр правосудия» Армен Восканян, представляющий интересы потерпевших от рук кущевской банды. Он представил изданию фото письма суда в адрес потерпевших, а также сообщил, что в свою очередь направил в суд заявление, где выражена отрицательная позиция его доверителей на замену Николаю Цапку более мягким видом наказания неотбытой части тюремного срока.

Банда, главарем которой был Сергей Цапок, орудовала на Кубани, в станице Кущевской, с 1998 до 2010 года. Как установил Следственный комитет России, участники банды Цапка совершили 19 убийств, покушения на убийства, разбойные нападения и изнасилования. Арестовать членов ОПГ удалось лишь в ноябре 2010 года после убийства 12 человек, в том числе детей, в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской. Сергей Цапок и его сообщники были осуждены в 2013 году. Лидер банды скончался в СИЗО в июле 2014 года

Николай Цапок, известный как «дядя Коля» — активный член банды, осужденный в ноябре 2013 года за убийства и другие особо тяжкие преступления на 20 лет лишения свободы.

«Теперь кошмар, который моим доверителям, казалось бы, мог явиться только в страшном сне, может оказаться явью, и в ближайшее время убийца их родных может оказаться на свободе»,— прокомментировал господин Восканян сложившуюся ситуацию.

Он также заявил, что осужденных членов банды с воли поддерживают ее теневые участники, которые не были привлечены к уголовной ответственности. Адвокат добавил, что потерпевшие, несмотря на компенсации, присужденные в качестве морального ущерба, продолжают добиваться их взыскания, доказывая государству, что состояния родственников членов банды являются деньгами так называемого «общака».

Михаил Волкодав

Записаться на консультацию