Заказать звонок
Новости
Главная » Новости » Новости компании » Кубанский предприниматель повторно лишился городского пруда

Кубанский предприниматель повторно лишился городского пруда

Краевой арбитражный суд повторно признал отсутствующим право предпринимателя на аренду земельного участка с прудом в центре Новокубанска. Это уже второе решение суда о возврате Солдатского пруда муниципалитету. Ранее бизнесмен, добросовестно погасивший запись о своем праве в ЕГРН, смог снова зарегистрировать право на землю с прудом, чтобы оказывать там услуги по аренде катамаранов и беседок для отдыха. Эксперты считают, что в третий раз обойти решение суда бизнесмену вряд ли удастся.
Развернуть на весь экран

Предприниматель утверждает, что бизнес на пруду не приносил ему особого дохода, при этом арендатор чистил его и облагораживал территорию вокруг

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры, повторно оспаривавшей договор аренды предпринимателя Владимира Шестакова на земельный участок площадью свыше 10 га в центре Новокубанска. На находящемся на этом участке пруду Солдатском бизнесмен предлагал прокат катамаранов и предоставлял в аренду беседки для отдыха. В решении, опубликованном на сайте суда, указано, что оно является основанием для погашения в ЕГРН соответствующей записи.

Четыре года назад бизнесмен проиграл аналогичный иск с похожими требованиями прокуратуры, после чего ему пришлось аннулировать свои права в ЕГРН. Однако предпринимателю удалось зарегистрировать свои права на участок с прудом снова.

Как говорится в решении, в 2019 году в суд в интересах города обратилась краевая прокуратура, администрация муниципалитета выступила соистцом. Ведомство тогда просило признать договор аренды 2016 года недействительным, право предпринимателя — отсутствующим, а также обязать его вернуть участок администрации и погасить запись в ЕГРН. Тогда суд решил, что участок, сформированный за счет территории общего пользования, а также из земель водного фонда, не мог быть предоставлен в аренду, что является основанием для квалификации договора аренды как ничтожного. Однако в связи с пропуском трехлетнего срока исковой давности суд отказал в признании договора ничтожным и применении последствий этого — понуждении ИП вернуть землю местным властям. Вместе с тем требование о признании права аренды отсутствующим он удовлетворил, посчитав, что сроки исковой на него не распространяются. Это и стало основанием для исключения записи об аренде из ЕГРН.

Решение устояло во всех инстанциях вплоть до Верховного суда РФ. Предприниматель выполнил его, погасив запись в ЕГРН, однако сразу после этого, отмечается в документах суда, стороны договора — мэрия Новокубанска и господин Шестаков — вновь зарегистрировали в Росреестре права аренды на участок с прудом на основании другого пункта этого же судебного решения, которым суд отказал в признании договора недействительным.

Рассматривая исковые требования прокуратуры в этот раз, суд пришел к выводу о необходимости прекратить производство по требованиям о признании договора недействительным и возврате участка администрации, так как оно уже было рассмотрено в предыдущем процессе. Однако он признал отсутствующими права, зарегистрированные бизнесменом во второй раз, и снова постановил погасить запись о них в ЕГРН. Судья подчеркнул, что это право признано отсутствующим, так как основано на ничтожной сделке, а также указал, что, «по сути, сторонами договора были совершены действия, направленные на обход вступившего в законную силу решения», и что такое поведение сторон не может быть признано добросовестным.

Повторно проигравший суд бизнесмен Владимир Шестопалов сообщил «Ъ-Кубань», что будет консультироваться по своим дальнейшим шагам с адвокатом. Предприниматель также рассказал, что ухаживал за территорией с 2010 года, регулярно чистил пруд от водорослей, чтобы в нем можно было купаться, допускал к воде всех желающих, в прошлом году вместе со спортсменом из Санкт-Петербурга организовал аттракцион с вейк-бордом, кроме того, разбил рядом две волейбольные площадки, поставил мангалы. Однако, по словам господина Шестопалова, бизнес с прокатом лодок и беседок особенно прибыльным назвать нельзя, кроме того, он имеет сезонный фактор и в зимний период практически не приносит дохода. «Летом суточная аренда беседки выходит посетителям в 2-3 тыс. руб. Хотя само место в самом центре Новокубанска является весьма привлекательным»,— говорит предприниматель.

В администрации Новокубанска оперативно получить комментарии не удалось.

В юридической фирме «Центр правосудия» не исключают наличия в этой истории коррупционного фактора или несогласованности действий разных сотрудников администрации. «Гипотетически сложилась такая ситуация, при которой стороны могут в третий раз обратиться за регистрацией. Но есть основания полагать, что администрация не решится еще на один поход в Росреестр, потому что суд уже дал оценку этим действиям как недобросовестным, указав, что они представляют собой обход решения суда, и это может быть чревато для чиновников в следующий раз более неприятными последствиями»,— прокомментировали в «Центре правосудия».

Записаться на консультацию